ШАГ. Школа Активного Гражданина

25.02.2021

25 февраля 2021 года для учащихся 9 класса был организован очередной информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме: «В единстве народа – сила независимого государства». На информационный час была приглашена Малявская Марина Феликсовна, социальный работник ТССОН г.Воложина,   депутат местных советов ХХVIII созыва, делегат VI Всебелорусского народного собрания. 

На этапе ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» классный руководитель познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси».

«Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее».

 «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

На этапе ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации. Учащиеся порассуждали над вопросом: почему для Беларуси важен 2021 год как Год народного единства? Для чего нам нужно единство?

Народное единство – это мощная, незыблемая по своей значимости и непреодолимая сила духа белорусов.

Единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению того лучшего, что уже было сделано.

Единство народа – залог процветания и достижения самых привлекательных целей. В наших силах посмотреть на себя со стороны и постараться оставить будущим поколениям в память о предках процветающую страну – страну больших возможностей и великих свершений.

В ходе обсуждения информации 2 блока, учащиеся узнали, какие значимые решения принимались на предыдущих Всебелорусских народных собраниях и ответили на вопрос: почему Всебелорусское народное собрание и подготовку к нему часто определяют как «диалог между властью и народом»?

Все годы независимости белорусское общество развивалось динамично в русле диалога. Уникальной площадкой диалога стало Всебелорусское народное собрание. Баланс доверия общества и государства всегда был в основе становления и развития белорусской государственности.  Марина Феликсовна поделилась впечатлениями от присутствия на VI Всебелорусском народном собрании.

В фокусе обсуждения 3 блока определяющими понятиями были: безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская позиция, духовно-нравственные качества, профессионализм военнослужащих, патриотизм, престиж военной службы, срочная военная служба, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, социальные гарантии. Учащиеся обменялись информацией, что они знают о Вооружённых Силах Беларуси.

История свидетельствует, что армии могут выиграть сражения, но войны выигрываются только народами. Пример тому наша Великая Победа, героическое сопротивление захватчикам на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Ведь историческая правда заключается в том, что такого размаха народного партизанского движения, как на нашей земле, история не знала никогда прежде. Это пример борьбы за свободу непокоренного белорусского народа. И без этого не было бы Великой Победы в 1945 году!

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.