Чем чреват ложный вызов?

04.01.2022

Телефоны спасателей «101» и «112» хорошо знакомы как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной службы спасает жизнь и имущество граждан. Но случаи, когда кто-то вызывает сотрудников МЧС от безделья, к сожалению, до сих пор встречаются. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Когда пожарные подразделения следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, тратится впустую драгоценное время,  а их помощи в этот самый момент могут ждать люди, чьи жизни действительно находятся в опасности.

Необходимо разделять на первый взгляд практически одинаковые понятия: «ложный вызов» и «заведомо ложный вызов». Возможно, именно по этой причине многие жильцы многоэтажек, даже почуяв запах дыма на лестничной клетке, к телефону не спешат – думают, что, если их подозрение не подтвердиться, придется отвечать перед законом. Дело же здесь обстоит иначе: к ответственности в данном случае не привлекут, даже если вы ошиблись, так как сделали это не умышленно.

Заведомо ложный вызов – умышленное действие человека, когда он звонит в МЧС ради забавы. Платить за подобные забавы, кстати, приходиться в прямом смысле этого слова – за заведомо ложное сообщение статьёй 19.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. Развлечение любителям острых ощущений обходиться от 4 до 15 базовых величин. Тем же, кто в течение года совершил нарушение повторно, грозит штраф уже в размере от 20 до 30 базовых величин.

Если вы думаете, что подобными глупостями занимаются только дети, то вы ошибаетесь. Приведём в пример один из случаев.

В один из воскресных вечеров в центр оперативного управления Лельчицкого районного подразделения МЧС поступил звонок о том, что в кафе-бар «Лель» городского посёлка Лельчицы необходима помощь собаке, провалившейся в выгребную яму.

Прибывшие на место сотрудники МЧС с удивлением узнали, что в выгребную яму упала вовсе не собака, а мобильный телефон, и человек в горестном порыве обратился за помощью в отдел по чрезвычайным ситуациям. Телефон, конечно, жаль, но вряд ли он стоил того, чтобы срывать с места целую бригаду спасателей.

После того, как оперативно-следственная группа провела разбирательство, на звонившего гражданина составлен административный протокол, а затем в судебном порядке наложено административное взыскание в виде штрафа в размере четырёх базовых величин за совершение заведомо ложного сообщения о ЧС.

Более того, аналогичные действия могут повлечь уголовную ответственность в случае заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьёй 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь — штраф или арест, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. А то же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия, влечёт ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от трёх до семи лет.

На каждый выезд спецслужб по ложному вызову затрачиваются государственные средства. Согласно статье 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Балуются с номерами экстренных служб всё же чаще дети, поэтому очень важно вовремя объяснить своему ребенку, что делать это категорически запрещается, и постоянно напоминать ему о последствиях таких развлечений, ведь за поступки детей отвечают взрослые.