Вода уносит жизни. Не рискуйте собой и детьми

13.06.2022

Трагические случаи, которые происходят в период купального сезона, показывают, что в большинстве случаев ЧП со взрослыми происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии. Что касается детей, то несчастные случаи происходят тогда, когда они остаются без присмотра.

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за прошедшие сутки на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. 

Спасатели обращают внимание: для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

  • позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;
  • позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;
  • бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);
  • если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;
  • если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;
  • если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.