Посещение мемориального комплекса "Хатынь"

22.05.2023

20 мая учащиеся Сивицкой базовой школы посетили мемориальный комплекс «Курган Славы» и мемориальный комплекс «Хатынь».

Ребята познакомились с историей возникновения Кургана Славы, поднялись на эту высоту и оценили величие белорусского народа, принявшего участие в Победе над немецко-фашистскими захватчиками!

В Хатыни ребята увидели единственное в мире «Кладбище деревень», «Стену памяти», в нишах которых находятся мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.

Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны.

Не прошли ребята и мимо деревянной церкви, которая появилась в Хатыни впервые после трагедии. Она является почти точной копией храма Восшествия Девы Марии, который сгорел летом 1943-го. Посетили музей, который был открыт на территории мемориального комплекса к 80-летию трагедии в Хатыни. Музей состоит из 6 залов с интерактивной экспозицией, с каждой из которой учащиеся могли познакомиться.

Экскурсия произвела на ребят неизгладимые впечатления и осталась в сердцах, как память: память о павших, память о горе и страдании переживших войну, память о зверствах фашизма, память о героях, отстоявших свою землю.