Знаменитые выпускники

ТЕРЕЗА СТАНИСЛАВОВНА ГОЛУБ

Тереза Станиславовна Голуб (Малявская), окончила школу в 1966 году – кандидат филологических наук, Лауреат Литературной премии имени Максима Горецкого.

Родилась Тереза Станиславовна 13 мая 1951 года в д.Рудня Воложинского района.

В семилетнем возрасте пошла в первый класс Сивицкой восьмилетней школы. Среднее образование получила в Ивенецкой СШ. С ноября 1968 года по август 1974 года работала пионервожатой и учителем начальных классов Сивицкой школы. В 1969 году поступила на филологический факультет Белорусского государственного университета, который закончила в 1976 году.

На протяжении 1981-1993гг., 1997-2013гг. работала в Институте литературы имени Янки Купалы НАН Беларуси. Тереза Станиславовна являлась младшим научным сотрудником отдела изданий и текстологий в Институте литературы имени Я. Купалы НАН Беларуси.  Трудовую деятельность начала с лаборанта, затем занимала должность младшего научного сотрудника. С 1993 г. по 1997 г. работала в Государственном музее белорусской литературы на разных должностях: ведущий сотрудник, научный секретарь, заместитель директора по науке.    

Ею написано и опубликовано в научных сборниках, периодичной печати около 200 научных работ по проблемам литературоведения и вопросах музейного дела.

Тереза Станиславовна является одним из составителей и авторов комментариев к сбору произведений М. Горецкого в 4-х томах.

В 2001 году она защитила кандидатскую диссертацию.

У Терезы Станиславовны научная сфера интересов очень широкая. Она занимается поисковой работой, популяризацией белорусской литературы, выступает с докладами на научных конференциях, с лекциями перед студентами ВУЗов, выступает на радио и телевидении.

За свою деятельность Тереза Станиславовна награждена Почетными грамотами НАН Беларуси, Почетными грамотами Института Литературы имени Я. Купалы, отмечена Литературной премией М. Горецкого.