Профсоюз

Повышение размера оплаты труда педагогических работников: кому оно предусмотрено с 1 января 2024 года

развернуть

Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года предусмотрено последовательное повышение размера оплаты труда педагогических работников.

Министерством образования совместно с Профсоюзом принимаются меры по реализации мероприятий программы.

С 1 января 2024 года Министерством образования Республики Беларусь принято постановление от 20 декабря 2023 г. № 372 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71», которым предусмотрено повышение заработной платы всем категориям педагогических работников, в том числе руководителям из числа педагогических работников, учителям детских школ искусств, учителям-дефектологам, воспитателям групп продленного дня и другим категориям педагогических работников на 15 процентов от оклада, учителям учреждений общего среднего и специального образования на 22 процента от оклада.

Продолжается начатая в 2023 году работа по повышению заработной платы руководителям и специалистам из числа профессорско-преподавательского состава, которым с 1 января 2024 года предусмотрено повышение заработной платы на 5 процентов от оклада.

Кроме того, установлена доплата за сложность выполняемой работы:

📎воспитателям, воспитателям дошкольного образования, осуществляющим персональное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра, в размере 30 процентов от базовой ставки;
📎помощникам воспитателя при оказании помощи в сопровождении обучающихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с выраженными нарушениями передвижения, незрячим учащимся, а также учащихся с нарушениями речи, с трудностями в обучении, имеющих нарушения поведения, в размере 20 процентов от базовой ставки.

 

Информация с сайта 1prof.by

свернуть

Какие изменения в ТК по вопросам предоставления трудовых отпусков вступят в силу с 1 января 2024 года?

развернуть

Участие в акции "От всей души"

развернуть

29.12.2023 года в преддверии Нового года в рамках благотворительной акции "От всей души" учащиеся учителя  Сивицкой базовой школы поздравили ветеранов педагогического труда Бурак Чеславу Владимировну, Шнип Тамару Семеновну и одинокопроживающего (бывшего работника учреждения образования) Бибика Мечислава Ивановича   с Рождеством и наступающим Новым 2024 годом!!!

 

свернуть

ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

развернуть

Михаил Орда: «Позиция руководящих органов МОТ по «белорусскому вопросу» крайне предвзятая»

развернуть

Гарантии для работников сохранятся в полном объеме: Генеральное соглашение на 2022-2024 годы подписано в штаб-квартире ФПБ

развернуть