Письмо другу

Письмо другу

       

   В сентябре 2021 года в учреждениях дошкольного образования Минской области стартует социально-педагогический проект «Письмо другу»

Обоснование актуальности проекта

Одной из важнейших задач нравственного воспитания подрастающего поколения в современных социально-экономических условиях является воспитание любви к Родине. Чувство патриотизма многогранно по структуре и содержанию. В него входят ответственность, желание и умение трудиться на благо Отечества, беречь и умножать богатства Родины.

Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому, у них единая основа – привязанность и чувство защищенности. Если педагоги и родители будут воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

Сроки реализации: сентябрь 2021 года – август 2022 года.

 Участники: педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

          Цель проекта: воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

          Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

          Важное условие успешной реализации проекта:

          вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

          Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

           Методические рекомендации для педагогов

Реализация проекта «Письмо другу»  

Составление письма как прием обучения рассказыванию детей дошкольного возраста

Виртуальная экскурсия в детском саду 

Инструменты для создания электронных книг 

Экскурсия как форма организации обучения детей дошкольного возраста

Мы приглашаем к участию в проекте наших родителей для организации в выходной день прогулок с детьми к природным и социальным объектам нашей местности, которые мы выбрали для описания в своих письмах.

Мы с удовольствием расскажем своим новым друзьям о своей малой Родине  и ее достопримечательностях в коллективных письмах, рисунках и фотографиях, познакомим   с природными и социальными объектами ближайшего окружения. 

Онлайн-карта "АДРЕСА ПЕРЕПИСКИ"

ПЕРЕЧЕНЬ МАРШРУТОВ

 

А вот и наши новые друзья, которым мы отправим ПИСЬМА и  расскажем им О НАШЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ:

Электронный альбом "Мая малая родина в рисунках детей"

развернуть

Книга - наш друг. Путешествие в сельскую библиотеку

развернуть

Наши воспитанники продолжают путешествовать по своей малой родине. Недавно они  с  воспитателем, Алёной Болеславовной,  посетили сельскую библиотеку. Ват как они об этом рассказывают:

"Встретила нас библиотекарь Елена Вячеславовна. Библиотека небольшая, но очень уютная! В ней две комнаты: одна для взрослых читателей, а другая для детей. И конечно, нам больше понравилась детская комната. В ней много красочных книг, игрушек. Наше внимание привлек красивый домик, который размещался на столе. Он выполнен (вы не поверите!) из пробок! Мы даже в нём разыграли маленькую режиссёрскую игру.  Рассмотрели много красочных, красивых книг. Елена Вячеславовна провела с нами конкурс загадок на разные темы. Познакомила нас со старыми детскими книгами, которые читали даже наши бабушки, тёти, родители! Эти книги не такие красочные и красивые как теперь. Но они очень интересные и учат всех быть добрыми и отзывчивыми.

А ещё она нам рассказала, как стать читателем библиотеки. Показала, что такое формуляр читателя и для чего он нужен. Мы выбрали себе книгу, а она завела на нас формуляр и записала в него эти книги. Мы даже в формуляре написали своё имя!

Библиотекарь объяснила, что в библиотеке есть правило: книгу нужно прочитать и в течении 30 дней вернуть. Тогда в формуляре она отметит, что книга возвращена.

А ещё!!! Нас ждал сюрприз! Мы познакомились с особенной книгой! Это альбом про интереснейшую страну Динозаврию! В этой книге (представляете!) картинки оживают!!! С помощью специальной программы в телефоне, когда преподнесёшь экран к картинке,  динозавры оживают! Тиранозавров, аниилозавров с помощью этой программы мы даже кормили, заставляли взлетать,  видели какие они по высоте по  сравнению с человеком!  А когда их трогаешь рукой, они громко рычат. Это так интересно и забавно! Нам очень понравилась эта книга!

Елена Вячеславовна нам открыла секрет, что в апреле месяце должна появиться такая книга на тему «Космос. Вселенная». И мы обязательно снова посетим библиотеку!"

Своими впечатлениями ребята поделятся с друзьями из других детских садов.

 

 

свернуть

НАМ ПИШУТ ДРУЗЬЯ ИЗ АГ. ЧЕРКАССЫ

развернуть

Воспитанники дошкольной группы получили очередное письмо от своих друзей из ГУО "Черкасский ясли-сад Дзержинского района". Ребята с интересом слушали письмо, которое им прочитала воспитатель Елена Болеславовна, увлеченно рассматривали рисунки и фотографии от друзей из аг.Черкассы.

свернуть

Ивенецкий костёл Святого Михаила Архангела

развернуть

В дни весёлых праздников наши сверстники посетили Ивенецкий костёл Святого Михаила Архангела. Им так понравилось это место, что они решили с нами поделиться своими впечатлениями. Глеб и Николь принесли много фотографий, которые мы  с большим интересом просмотрели. Ивенецкий костёл Святого Михаила Архангела – памятник архитектуры государственного значения; расположен в небольшом белорусском поселке Ивенец Воложинского района Минской области, в живописной местности на реке Волма.

Настоятель прихода Михаила Архангела в Ивенце Воложинского района о.Лех Боханек. Отец Лех очень добрый и заботливый! 

В дни рождественных праздников в  костёле и вокруг него по особенному красиво и празднично. Перед костёлом стоят  красивые статуэтки Святой семьи в честь Рождества Христова (рождественская католическая  батлейка).

 Она очень  красивая! Когда подходишь к батлейке, уже слышна красивая мелодия рождественских песен!  

В яслях лежит маленький Иисус, а возле него его мама  святая Мария и отец Иосиф, ангелочки. Иисус родился в сарае, поэтому он лежит в яслях на сене и возле него стоят домашние животные.

Глеб и Николь попросили маму погулять возле костёла. Возле костёла построена детская площадка, где много интересных и красочных качелей. 

А также здесь есть мини зооуголок: маленькая лошадь Марта, куропатки, перепёлки, кролики! Есть детское кафе. В нём в зимний период живут попугаи, канарейки.

Мы очень рады, что у нас есть такое чудесное местечко!

О своих впечатлениях от увиденного нашими сверстниками мы рассказали нашим новым друзьям из других детских садов в своих рисунках.

 

свернуть

Экскурсия в Ивенецкий дом культуры

развернуть

Воспитанники  дошкольной  группы "Гномики" вместе с воспитателем Аленой Болеславовной совершили экскурсию в дом культуры г.п.Ивенец. 

Ребят радушно встретил директор Станислав Иванович Бурачевский.  Станислав Иванович  рассказал ребятам о том, что это единственное место в поселке, где можно развивать способности к творчеству. Сюда приходят все желающие. В зале Дома культуры вершатся все важные дела поселка: проводятся праздники, сходы, собрания, вечера отдыха, концерты.На базе Дома культуры   работают 10 клубных формирований, среди которых:

Народная арт-группа " Журавинка”, танцевальный коллектив " TESS”, кукольный кружок " Шарада”, образцовый театр кукол "Путешествие”, ансамбль цыганской песни " Ромалэ”, группа эстрадной песни, клуб любителей современной музыки " Дискомания”, клуб пожилых людей " Талака”, литературно-художественное объединение " Гостиба”, вокальный коллектив “Жемчужинка”. 

Ребята с удовольствием посмотрели в этот день кукольный спектакль "Золотой цыплёнок Петя". О своих впечатлениях ребята сделают зарисовки и отправят письма своим новым друзьям.

свернуть

НАМ ПИШУТ НОВЫЕ ДРУЗЬЯ ИЗ АГ.ЧЕРКАССЫ

развернуть

Сегодня воспитанники дошкольной группы получили письмо от своих новых друзей из ГУО "Черкасский ясли-сад Дзержинского района", в котором ребята рассказывают о своем детском саду и об интересных местах, которые есть в аг.Черкассы. 

 

свернуть

ПИСЬМО ДРУГУ "Удивительно красивое место - дендропарк"

развернуть

Воспитанники Сивицкого детского сада - базовой школы присоединились к областному социально-педагогическому проекту "Письмо другу". 

После интересной и увлекательной прогулки в дендропарк ребята составили свое первое письмо об увиденном, сделали зарисовки. В письме ребята   рассказали своим друзьям об удивительном месте - дендропарке, который расположен вблизи учреждения образования.   Вместе с воспитателем ребята отнесут письмо на почту, чтобы отправить его для ребят в государственное учреждение образования "Дубровский учебно-педагогический комплекс детский сад -базовая школа" Молодеченского района.  

Ребята с нетерпением ждут ответа от новых друзей из других детских садов.

 

 

 

 

 

свернуть